Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Денис Азаров объявил планы Театра Романа Виктюка на следующий сезон

13 апреля в театре Романа Виктюка прошёл сбор труппы. Денис Азаров, назначенный художественным руководителем в декабре 2020 года, поделился ближайшими планами и рассказал, какие проекты будут представлены в театре в следующем сезоне.

В апреле с участием актеров театра пройдет культурный телемост “Театр-Библиотека – есть стыковка!”. Театрализованное мероприятие планируется в рамках акции “Библионочь-2021” 24 апреля в библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ул. Николоямская, д.1).

В мае будут названы финалисты драматургического конкурса пьес “Drama Queen”. Основная тема – “новые женщины”. Лучшие тексты предложат режиссерам для создания эскизов в сентябре 2021 года. В жюри конкурса – Денис Азаров, режиссер, художественный руководитель Театра Романа Виктюка.

Денис Азаров
Денис Азаров, фото: пресс-служба Театра Романа Виктюка

На середину мая намечен интерактивный спектакль “Уроки музыки” по пьесе Людмилы Петрушевской. Постановку покажут на платформе Zoom. В июне театр представит на основной сцене премьеру спектакля “ПИР” по произведениям Д. Хармса. Режиссер – Денис Азаров. В спектакле заняты: Дмитрий Бозин, Иван Степанов, Владимир Белостоцкий, Прохор Третьяков, Алексей Сычёв, Михаил Руденко, Анна Нахапетова, Анна Могуева, Анастасия Якушева, Олег Исаев и другие актеры. Премьеру спектакля будет предварять программа “Путешествие сумасшедшего чемодана” по творчеству ОБЭРИУтов: открытие выставки, лекция, поэзия и этюды, не вошедшие в спектакль.

Театр также планирует открыть творческие мастерские “Объединение Чинари”, провести цикл публичных лекций “Личность”. В октябре зрителей ждет интерактивный проект, в рамках которого Театр Виктюка представит несколько спектаклей на платформе Zoom. Участие в проекте примут зарубежные театры, с которыми сотрудничал Роман Виктюк.

С 24 по 28 октября в театре пройдут “Дни памяти Мастера”, приуроченные к 85-летнему юбилею основателя театра, Романа Виктюка: в фойе театра откроется выставка, посвященная его жизни и творчеству (куратор Алексей Трегубов), состоится премьера документального вечера “Театральное кабаре” с участием всей труппы театра (художник Константин Терентьев, драматург Валерий Печейкин). Кроме того, на основной сцене театра восстановят спектакль Романа Виктюка “Нежность” с Сати Спиваковой, а также пройдут читки пьес Ж. Жене с участием молодых режиссёров и многое другое.

30 октября Театр Романа Виктюка совместно с московским музеем Истории ГУЛАГа представит проект ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Режиссёр Екатерина Корабельник выпустит в конце ноября на Основной сцене театра спектакль “Беглецы” по пьесе Ульфа Старка. Художник – Александра Дашевская.

Ближе к концу года планируется премьерный показ спектакля “Мертвые души” (Н. Гоголь) в постановке Дениса Азарова. На февраль 2022 года намечена премьера постановки “Москва. Москва. Москва” (Мифы и легенды столицы). Спектакль будет создан в рамках документальной лаборатории, в которой примут участие молодые режиссёры и драматурги. 

Еще две премьеры ожидают зрителей в июне. В постановке Вячеслава Игнатова – “Фея не любит” (по пьесе Феликса Кривина) и “Ближний город” в постановке Дениса Азарова (по пьесе Марюса Ивашкявичюса).

Кроме того, о постановках на основной сцене театра идут переговоры с режиссёрами Андреем Прикотенко, Максимом Диденко и Юрием Муравицким.

Источник: пресс-служба Театра Романа Виктюка
Фото: Марина Черпинская