Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Литературный ужин. Достоевский

«Литературный ужин» — это необычный поход в музей, сочетание экскурсии и званого ужина. Гостей ждет прогулка по музею, рассказ о повседневном образе жизни Достоевского и гастрономических традициях его семьи и эпохи. Завершается вечер тематическим ужином в музее.

В доме на Новой Божедомке (ныне ул. Достоевского) писатель жил с 2 до 16 лет. Ужин начнется с тематической экскурсии по музею: о быте и семейном укладе, духовных традициях, а также отдельное внимание уделим музыкальным и литературным пристрастиям семьи писателя. Также всех гостей ждет увлекательнейший рассказ от Ольги Дехановой, специалиста по теме гастрономии у Достоевского, которая знает, чем отличается кулебяка от расстегая и сколько фунтов весили котлеты в XIX веке.

Все ужины придумывает и готовит Марианна Орлинкова зам.главного редактора журнала Gastronom.ru. Меню потрясающее, просто “живые” цитаты из текстов Федора Михайловича. Смотрите сами.

Стоимость билета: 2700 руб. Обязательна регистрация на Time Pad (см. ниже)
Адрес музея: ул. Достоевского, д. 2

15 мая, 19:00. Ужин № 3
Экскурсия «Литературно-музыкальные досуги семьи Достоевских»
Регистрация https://goslitmuz2015.timepad.ru/event/925573/

«Родители наши были люди передовые», — говорил Ф. М. Достоевский своему брату Андрею. В стенах дома царил культ просвещения. Большое внимание уделялось образованию и воспитанию детей, которое состояло не только из повседневных уроков, но и из культурного общения — совместного чтения книг, посещений театра, домашнего музицирования и др. Экскурсия посвящена эстетическим впечатлениям, вынесенным Достоевским из его московского детства.
Ведущий экскурсии: заведующий Музеем-квартирой Ф. М. Достоевского Павел Фокин.

Меню ужина
Закуска: Кулебяка мисаиловна. С капустой, яйцами, курицей и грибами
Горячее: Разварная рыба, особенно приготовленная, с фенезерфом. Судак с соусом из пряных трав и картофелем
Сладкое: Дюшесы и клубничный пирог. Сладкий пирог с клубникой и грушами