Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Труппа Бориса Эйфмана привезет в Москву новый спектакль “Чайка. Балетная история”

В конце июля на Новой сцене Большого театра России состоятся долгожданные гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. Труппа порадует зрителей московской премьерой выпущенной в 2022 году постановки «Чайка. Балетная история» (27 и 28 июля), а также хореографическим хитом «Роден, ее вечный идол» (29 июля). Спектакли пройдут в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» и будут приурочены к 45-летию всемирно признанного коллектива.

«Чайка. Балетная история», новая пластическая интерпретация бессмертной пьесы А. П. Чехова, ранее исполнялась только в Санкт-Петербурге и получила самые восхищенные оценки любителей танца. Спектакль «Роден, ее вечный идол» хорошо знаком столичной аудитории. С показа в Москве этого балета 10 лет назад, в мае 2012 года, началось плодотворное сотрудничество труппы Бориса Эйфмана с «Черешневым лесом».

«Чайка. Балетная история» – девятая премьера, которую Театр привозит в столицу в содружестве с фестивалем. В 2012–2021 гг. благодаря «Черешневому лесу» московские зрители познакомились с такими постановками Эйфмана, как «Роден, ее вечный идол», «По ту сторону греха», «Реквием», «Up & Down», «Чайковский. PRO et CONTRA», «Русский Гамлет» (новая хореографическая версия), «Эффект Пигмалиона», «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана».

“Чайка. Балетная история”
фото: Майкл Кури

Столичные гастроли продолжат празднование 45-летия труппы, начавшееся в июне в Санкт-Петербурге с большой серии спектаклей. Кроме того, 29 июня Шереметевском дворце – Музее музыки, филиале Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, открылась выставка «Театр балета Эйфмана. Только любовь», рассказывающая о насыщенном творческом пути хореографа и его артистов. Грандиозным финалом юбилейных торжеств станут гала-концерты труппы в БКЗ «Октябрьский», запланированные на 29 и 30 сентября. Символично, что именно на этой сцене ровно 45 лет назад, 29 сентября 1977 года, состоялось первое публичное выступление коллектива Бориса Эйфмана.

Генеральный спонсор мероприятий в честь юбилея Театра – Банк ВТБ.

Информация о спектаклях:

«Чайка. Балетная история»

Эта хореографическая интерпретация великой пьесы А. П. Чехова на музыку С. В. Рахманинова и А. Ситковецкого могла бы называться «Тайны закулисья». Словосочетание, способное, на первый взгляд, послужить емкой аннотацией постановки, в действительности отражает лишь поверхностный смысловой пласт премьеры.

«Чайка. Балетная история» погружает зрителей в неповторимый, наэлектризованный страстями мир по другую сторону кулис – манящий и поражающий контрастами. В нем любовные интриги переплетены с муками творчества, личные драмы – с загадками рождения работ художников. «Открывая неизвестное» в каноническом чеховском тексте, Борис Эйфман исследует, как из бесконечно многообразного жизненного потока, объединяющего возвышенное и низменное, вечное и сиюминутное, появляются произведения искусства.

Спектакль увидел свет в год 45-летия труппы Эйфмана и стал для него одновременно убедительным итогом длительной художественной эволюции, эффектно синтезирующим накопленный созидательный опыт, и свидетельством начала нового этапа в творческой судьбе хореографа.

«Действие в нашем спектакле перенесено из усадьбы в репетиционный зал, где экспериментатор Треплев, одержимый поиском новых танцевальных форм, противостоит успешному хореографу Тригорину, ставящему свою версию «Лебединого озера», а юная артистка Заречная соперничает с властной примой Аркадиной. Применяя инструментарий языка балета, мы размышляем о мятежной попытке взлета души и разрушительном гнете повседневности, многоликости любви и обреченности человека на одиночество, наконец, – о самой сути театра», – говорит Борис Эйфман.

Мировая премьера спектакля прошла 22 февраля 2022 года в Санкт-Петербурге.

«Роден, ее вечный идол»

Премьера состоялась в 2011 году. Балет поставлен на музыку М. Равеля, К. Сен-Санса, Ж. Массне и посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Постановка с огромным успехом представлялась на ведущих театральных площадках Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Парижа, Лондона, Берлина, Вены, Мадрида, Будапешта, Москвы, Пекина, Токио и многих других городов.

Авторитетный британский балетный обозреватель Маргарет Уиллис писала о спектакле: «Французский художник Огюст Роден творил из глины. Российский хореограф Борис Эйфман создает скульптуры из тел. И тот, и другой – искусные мастера своего дела, и, хотя их стили разнятся, оба художника создают незабываемые образы красоты и совершенства». Постановка награждена премиями «Золотая Маска» и «Золотой Софит».

заглавное фото: “Чайка. Балетная история”/Юлия Кудряшова