Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Цикл кинопоказов “2020. Размышления” откроет фильм про Акрама Хана “Move”

17 февраля документальным фильмом “Move” про известного британского танцовщика и хореографа Акрама Хана откроется цикл кинопоказов “2020. Размышления” в виртуальном концертном зале Петербурга, начавшем работу в октябре 2020 года в рамках национального проекта “Культура”.

Фильм Move, которым “Петербург-концерт” начинает серию кинопоказов, посвящен Акраму Хану, эмигрировавшему вместе с семьей в Англию из Бангладеш. В своем творчестве он объединил восточные и европейские черты. В послужном списке Хана – участие в постановке церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году, работа с Жюльетт Бинош, Кайли Миноуг и балериной Сильви Гиллем.

В юности Хан выходил на сцену в знаменитой “Махабхарате” Питера Брука. Выдающийся танцовщик считается мастером традиционного индийского танца катхак, элементы которого он вносит в свои хореографические сочинения. Знаковый представитель contemporary dance, Акрам Хан экспериментирует и с классикой, приближая ее к сегодняшнему зрителю. “Классика — один из путей поиска прекрасного. А современный танец, наоборот, про демонстрацию несовершенств — и за это я его тоже люблю. Классика для богов. Современность для людей”. (Из интервью Акрама Хана московскому изданию THE BLUEPRINT).

Источник: Петербург-концерт