23 апреля в Новой Третьяковке открылась выставка “Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии”. Посетить экспозицию можно до 8 августа.
На выставке представлены работы крупнейших художников первой четверти XIX века: Каспара Давида Фридриха, Филиппа Отто Рунге, Иоганна Овербека, Александра Иванова, Алексея Венецианова, Ореста Кипренского, Карла Брюллова и других. В общей сложности, гости Новой Третьяковки смогут увидеть порядка 300 произведений искусства, среди которых около 200 картин, гравюр и рисунков, а также современные инсталляции, архивные материалы, книги и другие артефакты. Экспонаты предоставили 38 музеев и частных коллекций из России, Германии, США и Эстонии.
Проект проходит в рамках Года Германии в России 2020/2021 под патронатом Министерства иностранных дел Германии и Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Подробнее о выставке: на сайте Новой Третьяковки
Фото: фрагмент эскиза экспозиции “Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии”/студия Даниэля Либескинда