Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пушкинском музее пройдет выставка “Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли”

19 октября в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина открывается выставка “Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли”. В залах постоянной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков будут представлены 26 произведений итальянских мастеров.

Выставка в ГМИИ имени А.С. Пушкина позволит продемонстрировать творческий диалог итальянского авангарда с передовыми течениями в европейском искусстве рубежа XIX–XX веков, реконструируя ситуацию на французской художественной сцене, когда чуть более века назад в Париж ворвались молодые итальянские живописцы, освободившиеся от культа прошлого и дерзнувшие бросить «вызов звездам». Динамизм футуризма придает экспозиции особый импульс, благодаря чему она впервые выстраивается в другом направлении.

Выдающееся собрание Джанни Маттиоли уже было показано в Палаццо Строцци во Флоренции, в Национальном музее современного искусства в Киото, в Коллекции Пегги Гуггенхайм в Венеции и в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. После завершения выставки в Москве собрание вернется в Италию и войдет в постоянную экспозицию музея Брера Модерн, отдела современного искусства Пинакотеки Брера в Милане. (Пушкинский музей)

Подробнее о выставке: на сайте ГМИИ им. Пушкина

Фото: Умберто Боччони Динамизм велосипедиста.1913