13 мая в Государственном Русском музее открылась выставка работ художника-авангардиста Льва Юдина (1903-1941). Экспозиция ученика Казимира Малевича охватывает все периоды его творчества, включая кубистические и супрематические опыты.
“Лев Юдин известен сегодня в большей мере благодаря принадлежности к кругу Малевича. Действительно, встреча с Учителем оказала «формообразующее» воздействие на его судьбу. Однако Юдин заслужил и собственное место в истории: он вырос в самостоятельного, глубокого и разностороннего мастера, которому удалось «сказать – свое» в искусстве. Это «свое» могло бы стать еще более выраженным. Однако некоторые из намеченных Львом Юдиным многообещающих творческих маршрутов (например, путь, близкий обэриутам, или движение в сторону сюрреализма) в связи с условиями, продиктованными временем, оборвались в самом начале. Жизнь художника оказалась короткой, а многие произведения были утрачены.
На выставке представлены иллюстрации детских книг и журналов, резцовые гравюры, линогравюры, эскизы для парфюмерии, уникальные фотографии бумажной скульптуры и архивные материалы. В экспозицию включены произведения из государственных (Русский музей, Третьяковская галерея, Государственный музей «Царскосельская коллекция») и частных собраний.
Выставка проходит при поддержке Елены Лисиной и Александра Сапрыкина”. (Русский музей)